Сегодня мы с вами

Цель: Обобщить знания детей, полученные на уроках ОМ, совершенствовать умение делать выводы, опираясь на собственные наблюдения; познакомить детей с Красной книгой Ямало-Ненецкого округа и представителями животного мира, которые в неё внесены.

развивать определённые оценочные суждения норм и социально значимых мотивов поведения, познавательную активность и речь учащихся; показать связь человека с окружающей средой и доказать пагубное влияние человека на природу.

воспитывать экологическую культуру ребёнка, его нравственную, чувственно-эмоциональную, эстетическую сферу; прививать интерес и любовь к родному краю.

Наглядность: карта Тюменской области, выставка иллюстраций, кроссворд, мультимедийная презентация.

Ход урока.

Ребята, посмотрите на доску: как прекрасен этот мир! Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих иллюстрациях! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколько щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и им угрожает опасность исчезновения с лица земли.

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50лет. К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного мира.

Сегодня мы с вами познакомимся с историей создания Красной книги.

Итак, в 1948 году в небольшом городке Фонтебло на Международной конференции был основан Международный союз охраны природы.

Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Она составила мировой список, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения и редкие виды. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.

Почему красной?

Для чего нужна Красная книга? (призывает изучать природу, предупреждает, что животное в опасности)

Это не закон об охране природы, а лишь факты, собранные учёными. Красная книга переиздавалась, а позднее появились и региональные Красные книги.

Как вы думаете, почему? (появились новые виды, которым требуется защита)

Чтобы определить тему урока, необходимо разгадать кроссворд.

Мне нужны будут помощники – координаторы. Их задача-помочь мне оценить работу ребят в группах, поддерживать дисциплину в своей группе. Вопросы на карточке. В течение 1 мин. вы отвечаете, а затем по очереди каждая группа даёт ответ на вопрос. Остальные группы проверяют правильность данного ответа.

1.Очень ценный пушной зверёк. Был на грани уничтожения, но предпринятые людьми по его охране спасли этот вид животных. Сейчас общая численность их 700 тыс. голов. (соболь)

2. Владыка Арктики (белый медведь).

в 2-3 летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются (журавль).

3. Эта большая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности (лебедь).

4. Знахари готовили из частей его тела лекарства т слабости и трусости (тигр).

детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым клювом и ходят 2 года 5. В сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд (фламинго).

(Оценить)

Кто догадался, какова тема нашего урока?

Кто догадался, почему этих животных объединили в одну группу? (требуется помощь). Кто из данных представителей обитает на территории нашего края?

Как называется наш край? Покажите на карте.

Если все эти животные в одной группе, то какой можно сделать вывод? (занесены в Красную книгу).

Действительно, все они находятся вот в этой книге. 10 видов различных животных, растений, насекомых занесены в Красную книгу Ямала.

Мы сегодня остановимся на некоторых. (Слайд)

Густой мех, зимний подшёрсток

Белый медведь. ( опираться на знания детей)

Владыка Арктики – белый медведь. Это самый крупный зверь. Живёт он почти 40 лет. У него нет постоянного дома. У медведицы бывает 2-3 малыша. Медвежата появляются на свет беспомощными. Весит медвежонок 800 грамм, а длина туловища – 30 см. подошвы лапок голые, коготки прозрачные. А нос розовый. Питается рыбой, тюленями, молодыми моржами. Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, шкуру – для одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей.

Тундровый северный олень.

Низкорослое животное, травоядное – питается мхом-ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшёрсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега.

Филин

Вид, находящийся на грани исчезновения.

Отличительные признаки – крупные размеры, преимущественно рыжая или охристая окраска, большие «уши» и глаза. Обитает в таёжной зоне, в лесотундру и тундру залетает редко. Преимущественно гнездятся там, где отсутствует человек. Основная добыча – полёвки, бурундуки, зайцы, рябчики, тетерева, глухари; а также рыба, лягушки и насекомые. Главная причина сокращения численности филина – прямое истребление человеком. Его уничтожают охотники, как конкурента или просто из любопытства, для чучел.

Физминутка

1,2 – выше голова

3,4 – руки шире

5,6 – всем присесть

7,8 – на места всех просим

(работа в группе)

По каким причинам данные животные оказались на грани исчезновении?

Браконьерство

Нарушение поверхности почвы

Загрязнение нефтью

Вытаптывание пастбищ

Лесные пожары, вырубка

Нарушение круговорота веществ

(Оценить)

Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?

Запретить браконьерство

разумно использовать тяжёлую технику

взять под охрану оленьи пастбища

бережно относится к природным богатствам

соблюдать правила поведения в природе

(оценить)

Прививать интерес и любовь

Давайте вернёмся к нашему кроссворду. На нём видно ключевое слово: береги.

Назовите синонимы к данному слову: охраняй, защищай, оберегай.

К кому обращён призыв?

От кого человек должен оберегать природу?

Почему?

Человек расширил границы биосферы и научился играть в ней любую роль. Чтобы проследить историю взаимоотношений человека и природы проведём небольшую самостоятельную работу.

Проверка + самопроверка

Вывод: человек повинен в гибели животного и растительного мира на земле. Он не умеет быть хозяином и управлять своим хозяйством.

Домашнее задание: выучить стих.

Я не хочу такого мира,

Где всё так серо, всё уныло…

Опомнись, вздрогни, человек.

Не долог на земле твой век.

Но что после себя оставим?

И чем мы здесь себя прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами чёрными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мёртвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

Опомнись, вздрогни, человек.

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц весёлой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,